Übungen
Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Art
Mo 06.01.2020 19:30 - 21:30 Gesamtfeuerwehr Infoabend Übung
Di 07.01.2020 19:30 - 21:30 Off Übung I - Basisausbildung Vorstellungsrunde, EL Unterlagen, Off Aufgaben, Lodur Übung
Mo 13.01.2020 19:30 - 21:30 Gruppenführer Übung I - Unterlagen & Material Vorstellungsrunde Ausbildungsunterlagen Befehlsgebung Besprechungen Übung
Fr 17.01.2020 s. Aufgebot 416 WBK Offiziere Kurs
Sa 18.01.2020 s. Aufgebot 416 WBK Offiziere Kurs
Mo 20.01.2020 18:00 - 20:00 Atemschutz Übung I Gruppe A Postenarbeiten Übung
Mo 10.02.2020 19:30 - 21:30 Maschinisten Übung I - Materialkenntnisse Materialkenntnisse Blaulichtfahrten Jahresprogramm Übung
Sa 15.02.2020 s. Aufgebot 416 WBK Offiziere Kurs
Mo 17.02.2020 19:30 - 21:30 Zugsübung I - Materialkenntnis Postenarbeit Übung
Sa 22.02.2020 s. Aufgebot 416 WBK Offiziere Kurs
Mo 02.03.2020 19:30 - 21:30 Sanität Übung I - Ereignis / Ablauf Meldung Organisation Funk Materalkenntnis Übung
Mo 02.03.2020 19:30 - 21:30 Neueingeteilte Übung I Einsatz TLF Einsatzübung Übung
Mo 09.03.2020 19:30 - 21:30 Neueingeteilte Übung II Rettungsdienst Übung
Mo 09.03.2020 19:30 - 21:30 Verkehr Übung I - Theorie Jahresprogramm Pflichtfahrten Blaulichtfahrten Funk Übung
Mo 09.03.2020 19:30 - 21:30 Elektriker Übung I - Orts- und Materialkenntniss Sicherheitsvorschriften Ortskunde Bünzen + Waldhäusern Materialkenntnisse Übung
Fr 13.03.2020 00:00 - 17:00 Neueingeteilter Kurs Merenschwand FW Grundausbildung Kurs
Fr 13.03.2020 - 14.03.2020 s. Aufgebot 201 EK Angehörige der Feuerwehr Kurs
Sa 14.03.2020 07:00 - 17:00 Neueingeteilter Kurs Merenschwand FW Grundausbildung Kurs
Mo 16.03.2020 19:30 - 21:30 Gesamtfeuerwehr Übung I - Postenarbeit Erste Hilfe Schadenplatzorganisation Rettungsarten Übung
Do 19.03.2020 s. Aufgebot 302 FK Verkehrsdienst Kurs
Mo 23.03.2020 19:30 - 21:30 Offiziere Übung II - Einsatzführung Einsatzleiter Krokieren Taktik Spezielle Objekte Übung
Di 24.03.2020 19:30 - 21:30 Absturzsicherung Übung I - Material Materialkenntnisse Materialprüfung Übung
Mo 30.03.2020 19:30 - 21:30 Gruppenführer Übung II - Grundlagen Führung Aufgaben Einsatzleiter Übung
Mo 06.04.2020 18:00 - 20:00 Atemschutz Übung II Gruppe A Postenarbeiten Übung
Mo 06.04.2020 20:00 - 22:00 Atemschutz Übung II Gruppe B Postenarbeiten Übung
Mo 06.04.2020 18:00 - 20:00 Verkehr Übung II - Strassen & Ortskenntnis Korrektes winken Strassensperren Übung
Mo 06.04.2020 19:30 - 21:30 Elektriker Übung II - Orts- und Materialkenntniss Sicherheitsvorschriften Ortskunde Boswil + Kallern Materialkenntnisse Übung
Mo 06.04.2020 - 07.04.2020 s. Aufgebot 306 FK Atemschutz Truppführer Kurs
Mo 20.04.2020 19:30 - 21:30 Maschinisten Übung II - TLF/MS in Aktion TLF ab Bach TLF ab Hydrant MS ab Bach MS ab Hydrant Übung
Mo 20.04.2020 19:30 - 21:30 Sanität Übung II - Fallbeispiele Notfallsituationen Übung
Mo 27.04.2020 19:30 - 21:30 Off Übung III & Gruppenführer Übung III - Elementarereignis Einsatzleitung Mehrere Schadenplätze Logistik Langzeitereignis Übung
Mi 29.04.2020 s. Aufgebot 304 FK Chargierte MS Kurs
Mo 04.05.2020 19:30 - 21:30 Zugsübung II - Allgemeiner Feuerwehrdienst Leiternstellungen Brandbekämpfung Übung
Mo 04.05.2020 s. Aufgebot 303 FK Maschinisten TLF/MS Kurs
Di 05.05.2020 s. Aufgebot 303 FK Maschinisten TLF/MS Kurs
Mo 11.05.2020 19:30 - 21:30 Gesamtfeuerwehr Übung II - Postenarbeit Elektrizität Brandbekämpfung Rettungen Übung
Sa 16.05.2020 s. Aufgebot 408 WBK Chef Materialverwalter Kurs
Mo 18.05.2020 18:00 - 22:00 Atemschutz Übung III Leistungstest Zeitplan ==> Aufgebot Übung
Di 19.05.2020 19:30 - 21:30 LODUR-Schulung Übung
Mi 20.05.2020 18:30 - 20:30 Absturzsicherung Übung II - Lori Lori bedienen Lori blokieren Übung
Mo 25.05.2020 19:30 - 21:30 Maschinisten Übung III - Lehren Übung
Sa 06.06.2020 08:00 - 12:00 Brandhaus Schwyz Brandbekämpfungstechnik Übung
Sa 06.06.2020 12:00 - 17:00 Brandhaus Schwyz Brandbekämpfungstechnik Übung
Mo 08.06.2020 19:30 - 21:30 Zugsübung III - Brandbekämpfung 3-facher Brandschutz 3 Facher Löschangriff Verbraucher im Einsatz Übung
Mo 08.06.2020 19:30 - 21:30 Verkehr Übung III - Wassertransport In Boswil In Bünzen In Kallern Übung
Mi 10.06.2020 s. Aufgebot 310 FK Chef Elektrodienst Kurs
Sa 13.06.2020 s. Aufgebot 410 WBK Chef + Stv Atemschutz Kurs
Mo 15.06.2020 19:30 - 21:30 Off Übung IV - Spezielle Geräte WBK, Gasmessgerät Rauchschürze Heusonde MS, Lüfter Übung
Di 16.06.2020 19:30 - 21:30 Off Sitzung I Stab Sitzung
Mo 22.06.2020 19:30 - 21:30 Gruppenführer Übung IV - Spezielle Geräte WBK, Gasmessgerät Rauchschürze Heusonde MS, Lüfter Übung
Mo 29.06.2020 19:30 - 21:30 Gesamtfeuerwehr Übung III - Angriffsübung in Boswil Anschliessend Grillieren Übung
Di 30.06.2020 19:30 - 21:30 FW Kommission I Übung
Mo 10.08.2020 19:30 - 21:30 Atemschutz Übung IV - Einsatzübung Übung
Mi 12.08.2020 18:30 - 20:30 Absturzsicherung Übung III - Knoten Mastwurf, Kreuzschlag, Achterknoten, Ankerstich, HMS mit Blockierung Übung
Sa 15.08.2020 s. Aufgebot 312 FK Chef Sanitätsdienst Kurs
Mo 17.08.2020 19:30 - 21:30 Elektriker Übung III - Spezialanlagen Photovoltaikanlagen Solarthermieanlagen Speicheranlagen (Akku) Liftanlagen Übung
Mo 17.08.2020 19:30 - 21:30 Verkehr Übung IV - Verkehrsregelung Umleitungen Auf Kreuzungen Übung
Mo 17.08.2020 19:30 - 21:30 Sanität Übung III - Vortrag Übung
Sa 22.08.2020 s. Aufgebot 316 Elementarschadenintervention Kurs
Mo 24.08.2020 19:30 - 21:30 Gesamtfeuerwehr Übung IV - Angriffsübung in Bünzen Übung
Mo 31.08.2020 19:30 - 21:30 Maschinisten Übung IV - Wassertransport Übung
Mo 07.09.2020 19:30 - 21:30 Gruppenführer Übung V - Einsatztraining Einsatzleiter Führung Taktik Meldungen Übung
Fr 11.09.2020 - 12.09.2020 s. Aufgebot 205 EK Offiziere Kurs
Mo 14.09.2020 19:30 - 21:30 Zugsübung IV - Grosstierrettung Übung
Sa 19.09.2020 s. Aufgebot 305 FK Atemschutz-Geräteträger Kurs
Sa 19.09.2020 14:00 - 16:00 Hauptübung - Postenarbeit Vorstellung der Regio Feuerwehr Freiamt Mitte Magazin, Fahrzeuge, Ausrüstung Übung
Mo 21.09.2020 19:30 - 21:30 Off Übung V - Einsatztraining Einsatzleiter Offiziersaufgaben Taktik Führung Übung
Mi 23.09.2020 18:30 - 20:30 Absturzsicherung Übung IV - Standardeinsätze Standardeinsätze Theoretische Unterlagen Übung
Mo 28.09.2020 - 02.10.2020 s. Aufgebot 205 EK Offiziere Kurs
Mo 12.10.2020 19:30 - 21:30 Verkehr Übung V - Verkehrsregelung Verkehrsregelung im Kreisel Einweisung 144 / 118 Übung
Mo 12.10.2020 20:00 - 22:00 Atemschutz Übung V Gruppe B Postenarbeiten Übung
Mo 12.10.2020 18:00 - 20:00 Atemschutz Übung V Gruppe A Postenarbeiten Übung
Mi 14.10.2020 19:30 - 21:00 Rekrutierung 2021 Übung
Mo 19.10.2020 19:30 - 21:30 Maschinisten Übung V - Materialkunde Funken Ortskunde Hydrantenkunde Übung
Di 20.10.2020 19:30 - 20:30 Einkleidung Neueingeteilte Übung
Mo 26.10.2020 19:30 - 21:30 Elektriker Übung IV - Final Jahresrückblick Spezialanlagen Ortskunde Übung
Mo 26.10.2020 19:30 - 21:30 Sanität Übung IV - Ereignis / Ablauf Übung
Mo 26.10.2020 19:30 - 21:30 Off Übung VI - Jahresrückblick Übung
Do 29.10.2020 18:30 - 20:30 Absturzsicherung Übung V - Absturzsicherungskette Aufbau Beurteilen Führen Übung
Mo 02.11.2020 19:30 - 21:30 Gruppenführer Übung VI - Jahresrückblick Übung
Do 05.11.2020 s. Aufgebot 417 WBK Kommandant / Stv Kurs
Sa 07.11.2020 s. Aufgebot 311 FK Chef Verkehrsdienst Kurs
Mo 09.11.2020 19:30 - 21:30 Zugsübung V - Gerätschaften Lüfter Ölwehr WBK, Gasmessgerät Rauchschürze Heusonde Übung
Sa 14.11.2020 s. Aufgebot 402 WBK Gruppenführer Kurs
Mo 16.11.2020 19:30 - 21:30 Maschinisten Übung VI - Finale Übung
Mo 23.11.2020 19:30 - 21:30 Gesamtfeuerwehr Übung V - Angriffsübung in Kallern Übung
Di 24.11.2020 19:30 - 21:30 Off Sitzung II Stab Sitzung
Mo 30.11.2020 19:30 - 21:30 Atemschutz Übung VI - Spezial Übung
Di 01.12.2020 19:30 - 21:30 FW Kommission II Übung
Mo 07.12.2020 19:30 - 21:30 Nachholer Übung
Mo 14.12.2020 19:30 - 21:30 Gesamtfeuerwehr Jahresabschluss Übung
Di 15.12.2020 19:30 - 20:30 Kleiderrückgabe Übung