Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
1 Mo 07.01.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 1 Lt Knechtle Thomas Fahrer Gruppe 1 Pflichtfahrt
1 Di 08.01.2019 19:00-22:00 1. Fitnesstest (Elfingen) Fitcheck Lt Hohler Pascal
Lt Schär Andreas
Atemschutz Übung
Sa 12.01.2019 s. Aufgebot 114 Lt Hohler Pascal Kurs
1 Mo 14.01.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 2 Hptm Bürgi Marco Fahrer Gruppe 2 Pflichtfahrt
Mi 16.01.2019 20:00-22:00 1. Führungssitzung (Hornussen) Oblt Zürcher Dominic
Hptm Bürgi Marco
Chargenverantwortliche Sitzung
2 Do 17.01.2019 19:00-22:00 2. Fitnesstest (Bözen) Fitcheck Lt Hohler Pascal
Lt Schär Andreas
Atemschutz Übung
1 Mo 21.01.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 3 Lt Schär David Fahrer Gruppe 3 Pflichtfahrt
1 Di 22.01.2019 20:00-22:00 1. Einführung Atemschutz Neueingeteilte (Bözen) Lt Hohler Pascal
Lt Schär Andreas
Atemschutz Übung
24.01.-25.01.2019 s. Aufgebot 84 Oblt Zürcher Dominic Kurs
Sa 26.01.2019 s. Aufgebot 114 Hptm Bürgi Marco Kurs
Sa 26.01.2019 08:00-13:00 Arbeitstag (Bözen) Adj Uof Riner Roman
Kpl Meier Reto
Vorstand Übrige Tätigkeiten
1 Mo 28.01.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 4 Hptm Bürgi Reto Fahrer Gruppe 4 Pflichtfahrt
1 Mo 28.01.2019 20:00-22:00 1. Atemschutzübung (Bözen) Lt Hohler Pascal
Lt Schär Andreas
Atemschutz Übung
Sa 02.02.2019 s. Aufgebot 114 Oblt Zürcher Dominic Kurs
1 Mo 04.02.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 5 Kpl Bruhin Patrick Fahrer Gruppe 5 Pflichtfahrt
Di 05.02.2019 19:30-21:30 ERFA Abend Lodur (Frick) Hptm Bürgi Marco
Kpl Wendelspiess Anja
Sitzung
Mi 06.02.2019 19:00-22:00 KVK Neueingeteiltenkurs Hptm Bürgi Marco Kommando Übrige Tätigkeiten
1 Do 07.02.2019 19:30-21:30 E11 Hptm Bürgi Marco Kurs
1 Fr 22.02.2019 20:00-22:00 E15 Kpl Schmid Michael Kurs
1 Mo 25.02.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 6 Kpl Leuppi Remo Fahrer Gruppe 6 Pflichtfahrt
1 Di 26.02.2019 19:30-21:30 Information Notfalltreffpunkt (NTP) Hptm Bürgi Marco Sitzung
1 Do 28.02.2019 20:00-22:00 1. Kaderübung (Bözen) Materialprüfung / Entschlussfassung Hptm Bürgi Reto
Adj Uof Riner Roman
Kader Übung
1 Fr 01.03.2019 19:30-22:00 1. Conconi Atemschutztest (Frick) Conconi Atemschutz Übung
1 Mo 04.03.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 7 Oblt Zürcher Dominic Fahrer Gruppe 7 Pflichtfahrt
1 Di 05.03.2019 19:30-21:30 1. Verkehrsübung (Zeihen) Oblt Zürcher Dominic
Kpl Brack Thomas
Verkehrsabteilung Übung
2 Do 07.03.2019 20:00-22:00 2. Atemschutzübung (Zeihen) Lt Hohler Pascal
Lt Schär Andreas
Atemschutz Übung
08.03.-09.03.2019 s. Aufgebot 79 Sdt Binkert Roman Kurs
Sa 09.03.2019 s. Aufgebot 114 Lt Schär Andreas Kurs
2 Mo 11.03.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 1 Lt Knechtle Thomas Fahrer Gruppe 1 Pflichtfahrt
1 Di 12.03.2019 20:00-22:00 1. Mannschaftsübung (Bözen) Materialprüfung / Materialkenntnisse / Techn. Hilfeleistung Hptm Bürgi Reto
Adj Uof Riner Roman
Mannschaft ohne Verkehr Übung
1 Mi 13.03.2019 20:00-22:00 1. Vorstandssitzung (Bözen) Hptm Bürgi Marco
Oblt Zürcher Dominic
Vorstand Sitzung
2 Mo 18.03.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 2 Hptm Bürgi Marco Fahrer Gruppe 2 Pflichtfahrt
Di 19.03.2019 19:30-21:30 ERFA Abend (Frick) Hptm Bürgi Marco
Oblt Zürcher Dominic
Kommando Sitzung
1 Mi 20.03.2019 20:00-22:00 1. Maschinistenübung (Zeihen) Ziele / Störungen / Notbetrieb Lt Schär David
Lt Knechtle Thomas
Maschinisten Übung
22.03.-23.03.2019 s. Aufgebot 79 Sdt Faber Florian Kurs
1 Sa 23.03.2019 08:00-12:00 1. Einführung neue Maschinisten (Hornussen) Einfürhung Fahrzeuge + Gerätekenntnisse Neue-Maschinisten Kurs
2 Mo 25.03.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 3 Lt Schär David Fahrer Gruppe 3 Pflichtfahrt
2 Di 26.03.2019 20:00-22:00 2. Kaderübung (Hornussen) WBK / Funken Lt Schär David
Lt Hohler Pascal
Kader Übung
1 Do 28.03.2019 20:00-22:00 1. Elektrikerübung (Zeihen) Kpl Schmid Michael
Gfr Affentranger Daniel
Elektroabteilung Übung
2 Mo 01.04.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 4 Hptm Bürgi Reto Fahrer Gruppe 4 Pflichtfahrt
2 Di 02.04.2019 20:00-22:00 2. Mannschaftsübung (Hornussen) Rettungsdienst Lt Schär David
Lt Hohler Pascal
Mannschaft ohne Verkehr Übung
1 Mi 03.04.2019 19:30-21:30 1. Sitzung Gemeinderatskonferenz (Bözen) Hptm Bürgi Marco
Oblt Zürcher Dominic
Kommission Sitzung
Fr 05.04.2019 s. Aufgebot 86 Sdt Keller Hansueli Kurs
2 Mo 08.04.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 5 Kpl Bruhin Patrick Fahrer Gruppe 5 Pflichtfahrt
3 Mo 08.04.2019 20:00-22:00 3. Atemschutzübung (Hornussen) Lt Hohler Pascal
Lt Schär Andreas
Atemschutz Übung
1 Di 09.04.2019 20:00-22:00 1. Sitzung Fahrzeugbeschaffung VAF Lt Schär David Arbeitsgruppe Fahrzeugbeschaffung Sitzung
1 Mi 10.04.2019 20:00-22:00 1. Sanitätsübung (Bözen) Gfr Mader Daniel
Gfr Walde Michele
Sanitätsabteilung Übung
15.04.-16.04.2019 s. Aufgebot 90 Sdt Schmid David Kurs
17.04.-18.04.2019 s. Aufgebot 90 Sdt Meier Stefan Kurs
2 Mo 29.04.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 6 Kpl Leuppi Remo Fahrer Gruppe 6 Pflichtfahrt
2 Di 30.04.2019 20:00-22:00 2. Elektrikerübung (Bözen) Kpl Schmid Michael
Gfr Affentranger Daniel
Elektroabteilung Übung
Sa 04.05.2019 s. Aufgebot 87 Lt Hohler Pascal Kurs
Sa 04.05.2019 08:00-12:00 Inspektionsvorbereitungen (Bözen/Zeihen) Adj Uof Riner Roman
Kpl Meier Reto
Vorstand Übrige Tätigkeiten
2 Mo 06.05.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 7 Oblt Zürcher Dominic Fahrer Gruppe 7 Pflichtfahrt
Di 07.05.2019 19:00-22:00 Inspektion (Bözen/Zeihen) Hptm Bürgi Marco Vorstand Übrige Tätigkeiten
2 Do 09.05.2019 19:30-21:30 2. Verkehrsübung (Hornussen) Oblt Zürcher Dominic
Kpl Brack Thomas
Verkehrsabteilung Übung
Sa 11.05.2019 s. Aufgebot 105 Kpl Brack Thomas Kurs
3 Mo 13.05.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 1 Lt Knechtle Thomas Fahrer Gruppe 1 Pflichtfahrt
2 Mo 13.05.2019 20:00-22:00 2. Maschinistenübung (Elfingen) Bedienung TLF / Techn. Hilfeleistung Kpl Leuppi Remo
Hptm Bürgi Marco
Maschinisten Übung
3 Do 16.05.2019 20:00-22:00 3. Kaderübung (Zeihen) Asbildungsmethodik / ABC Lt Knechtle Thomas
Oblt Zürcher Dominic
Kader Übung
3 Mo 20.05.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 2 Hptm Bürgi Marco Fahrer Gruppe 2 Pflichtfahrt
2 Mo 20.05.2019 20:00-22:00 2. Vorstandssitzung (Bözen) Hptm Bürgi Marco
Oblt Zürcher Dominic
Vorstand Sitzung
3 Fr 24.05.2019 18:45-21:45 3. Mannschaftsübung mit DSM (Zeihen) ABC Lt Knechtle Thomas
Oblt Zürcher Dominic
Mannschaft ohne Verkehr Übung
1 Sa 25.05.2019 07:00-12:30 E12 Hptm Bürgi Marco Unteroffiziere Kurs
3 Mo 27.05.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 3 Lt Schär David Fahrer Gruppe 3 Pflichtfahrt
3 Mo 03.06.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 4 Hptm Bürgi Reto Fahrer Gruppe 4 Pflichtfahrt
3 Do 06.06.2019 20:00-22:00 3. Elektrikerübung (Hornussen) Kpl Schmid Michael
Gfr Affentranger Daniel
Elektroabteilung Übung
3 Mo 10.06.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 5 Kpl Bruhin Patrick Fahrer Gruppe 5 Pflichtfahrt
4 Di 11.06.2019 19:30-22:00 4. Atemschutzübung mit Frick (Einzugsgebiet) Lt Hohler Pascal
Lt Schär Andreas
Atemschutz Übung
Fr 14.06.2019 s. Aufgebot 85 Sdt Faber Florian Kurs
3 Fr 14.06.2019 19:30-21:30 3. Verkehrsübung im Verbund mit Herznach-Ueken und Bözberg Lt Schär Andreas
Lt Zürcher Dominic
Verkehrsabteilung Übung
3 Mo 17.06.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 6 Kpl Leuppi Remo Fahrer Gruppe 6 Pflichtfahrt
4 Mo 17.06.2019 20:00-22:00 4. Kaderübung (Elfingen) Elementarereigniss Lt Schär Andreas
Lt Schät David
Kader Übung
3 Mi 19.06.2019 19:00-22:00 3. Maschinistenübung Wassertransport mit Frick (Effingen) Wassertransport Fohlenhof Lt Schär David
LT Knechtle Thomas
Maschinisten Übung
4 Mi 19.06.2019 19:30-21:30 4. Verkehrsübung (Effingen) Oblt Zürcher Dominic
Kpl Brack Thomas
Verkehrsabteilung Übung
3 Mo 24.06.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 7 Oblt Zürcher Dominic Fahrer Gruppe 7 Pflichtfahrt
3 Mo 24.06.2019 20:00-22:00 3. Vorstandssitzung (Bözen) Hptm Bürgi Marco
Oblt Zürcher Dominic
Vorstand Sitzung
4 Mi 26.06.2019 20:00-22:00 4. Mannschaftsübung mit Verkehr (Elfingen) Brandbekämpfung / Einsatzübung Lt Schär Andreas
Lt Schär David
Mannschaft Übung
4 Mo 01.07.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 1 Lt Knechtle Thomas Fahrer Gruppe 1 Pflichtfahrt
4 Mo 12.08.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 2 Hptm Bürgi Marco Fahrer Gruppe 2 Pflichtfahrt
5 Mo 12.08.2019 20:00-22:00 5. Kaderübung (Effingen) Entschlussfassung / Einsatzpläne Lt Hohler Pascal
Hptm Bürgi Reto
Kader Übung
17.08.-22.08.2019 s. Aufgebot 386 Sdt Wüest Simon Kurs
Sa 17.08.2019 s. Aufgebot 95 Sdt Muntwyler Denise Kurs
4 Mo 19.08.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 3 Lt Schär David Fahrer Gruppe 3 Pflichtfahrt
4 Di 20.08.2019 20:00-22:00 4. Maschinistenübung (Hornussen) Wasserversorgung Hornussen Lt Schär David Maschinisten Übung
Mi 21.08.2019 s. Aufgebot 387 Wm Bürgi Martin Kurs
5 Mi 21.08.2019 20:00-22:00 5. Mannschaftsübung (Effingen) Technische Hilfeleistung Lt Hohler Pascal
Hptm Bürgi Reto
Mannschaft ohne Verkehr Übung
Do 22.08.2019 20:00-22:00 Infoveranstaltung AGV (Wohlen) Hptm Bürgi Marco Kommando Sitzung
4 Mo 26.08.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 4 Hptm Bürgi Reto Fahrer Gruppe 4 Pflichtfahrt
4 Di 27.08.2019 20:00-22:00 4. Elektrikerübung (Effingen) Kpl Schmid Michael
Gfr Affentranger Daniel
Elektroabteilung Übung
5 Mi 28.08.2019 20:00-22:00 5. Atemschutzübung (Effingen) Lt Hohler Pascal
Lt Schär Andreas
Atemschutz Übung
4 Mo 02.09.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 5 Kpl Bruhin Patrick Fahrer Gruppe 5 Pflichtfahrt
5 Mo 02.09.2019 19:30-21:30 5. Verkehrsübung (Effingen) Oblt Zürcher Dominic
Kpl Brack Thomas
Verkehrsabteilung Übung
2 Mi 04.09.2019 19:30-21:30 2. Sitzung Gemeinderatskonferenz (Bözen) Hptm Bürgi Marco
Oblt Zürcher Dominic
Kommission Sitzung
1 Fr 06.09.2019 20:00-22:00 1. Offiziersübung (Oberes Fricktal) mit Herznach Ueken / Densbüren Asp Hptm Bürgi Marco Offiziere Übung
4 Mo 09.09.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 6 Kpl Leuppi Remo Fahrer Gruppe 6 Pflichtfahrt
Mi 11.09.2019 s. Aufgebot 387 Kpl Leuppi Remo Kurs
4 Mi 11.09.2019 20:00-22:00 4. Vorstandssitzung (Bözen) Hptm Bürgi Marco
Oblt Zürcher Dominic
Vorstand Sitzung
6 Fr 13.09.2019 20:00-22:00 6. Atemschutzübung (Elfingen) Lt Hohler Pascal
Lt Schär Andreas
Atemschutz Übung
1 Sa 14.09.2019 07:00-12:30 E5 Hptm Bürgi Marco Verkehrsabteilung Kurs
4 Mo 16.09.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 7 Oblt Zürcher Dominic Fahrer Gruppe 7 Pflichtfahrt
5 Mi 18.09.2019 20:00-22:00 5. Elektrikerübung (Elfingen) Kpl Schmid Michael
Gfr Affentranger Daniel
Elektroabteilung Übung
20.09.-26.09.2019 s. Aufgebot 388 Kpl Kohli Oliver Kurs
Sa 21.09.2019 s. Aufgebot 89 Sdt Schenk Michel Kurs
5 Mo 23.09.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 1 Lt Knechtle Thomas Fahrer Gruppe 1 Pflichtfahrt
5 Fr 27.09.2019 20:00-22:00 5. Maschinistenübung (Bözen) Postenarbeit Kpl Leuppi Remo Maschinisten Übung
5 Mo 14.10.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 2 Hptm Bürgi Marco Fahrer Gruppe 2 Pflichtfahrt
6 Mo 14.10.2019 20:00-22:00 6. Kaderübung (Zeihen) Kaderförderung Oblt Zürcher Dominic
Hptm Bürgi Marco
Kader Übung
1 Di 15.10.2019 20:00-22:00 1. Interventionsausbildung Bözbergtunnel (Frick) Modul 2 + 3 Sicherheit und Infrastruktur Hptm Bürgi Marco Kader Übung
6 Fr 18.10.2019 19:00-21:00 6. Mannschaftsübung mit Verkehr (Zeihen) Einsatzübung Oblt Zürcher Dominic
Hptm Bürgi Marco
Mannschaft Übung
1 Sa 19.10.2019 08:00-10:00 1. MS Probelauf (Bözen) MS Probelauf Lt Knechtle Thomas Maschinisten Übung
5 Mo 21.10.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 3 Lt Schär David Fahrer Gruppe 3 Pflichtfahrt
7 Di 22.10.2019 20:00-22:00 7. Repetitionsübung Atemschutz (Hornussen) Lt Hohler Pascal
Lt Schär Andreas
Atemschutz Übung
2 Mi 23.10.2019 20:00-22:00 2. Interventionsausbildung Bözbergtunnel (Frick) Modul 2 + 3 Sicherheit und Infrastruktur Hptm Bürgi Marco Kader Übung
5 Mo 28.10.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 4 Hptm Bürgi Reto Fahrer Gruppe 4 Pflichtfahrt
2 Mi 30.10.2019 20:00-22:00 2. Sanitästübung (Bözen) Gfr Mader Daniel
Gfr Walde Michèle
Sanitätsabteilung Übung
Mo 04.11.2019 s. Aufgebot 115 Hptm Bürgi Marco Kurs
5 Mo 04.11.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 5 Kpl Bruhin Patrick Fahrer Gruppe 5 Pflichtfahrt
Mo 04.11.2019 19:00-21:00 WBK Kommandant / Vizekommandant (Obermumpf) Hptm Bürgi Marco
Oblt Zürcher Dominic
Kommando Sitzung
3 Mi 06.11.2019 20:00-22:00 3. Interventionsausbildung Bözbergtunnel (Frick) Modul 2 + 3 Sicherheit und Infrastruktur Hptm Bürgi Marco Kader Übung
Fr 08.11.2019 19:30-21:30 Delegiertenversammlung BFVL (BEEHZ) Hptm Bürgi Marco Mannschaft Übrige Tätigkeiten
5 Mo 11.11.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 6 Kpl Leuppi Remo Fahrer Gruppe 6 Pflichtfahrt
Di 12.11.2019 19:00-21:00 Rekrutierung (Bözen) Hptm Bürgi Marco Vorstand Übrige Tätigkeiten
4 Mi 13.11.2019 20:00-22:00 4. Interventionsausbildung Bözbergtunnel (Schinznach) Modul 1 (Polycom) Hptm Bürgi Marco Kader Übung
5 Mo 18.11.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 7 Oblt Zürcher Dominic Fahrer Gruppe 7 Pflichtfahrt
5 Di 19.11.2019 20:00-22:00 5. Interventionsausbildung Bözbergtunnel (Schinznach) Modul 1 (Polycom) Hptm Bürgi Marco Kader Übung
Sa 23.11.2019 19:30-21:30 Delegiertenversammlung AFV Hptm Bürgi Marco Vorstand Sitzung
6 Mo 25.11.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 1 Lt Knechtle Thomas Fahrer Gruppe 1 Pflichtfahrt
1 Fr 29.11.2019 19:30-21:30 1. Kaderrapport (Effingen) Hptm Bürgi Marco Kader Sitzung
6 Mo 02.12.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 2 Hptm Bürgi Marco Fahrer Gruppe 2 Pflichtfahrt
Do 05.12.2019 18:00-20:00 Kleiderrückgabe (Bözen) Adj Uof Riner Roman Austretende
Vorstand
Übrige Tätigkeiten
6 Mo 09.12.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 3 Lt Schär David Fahrer Gruppe 3 Pflichtfahrt
6 Mo 16.12.2019 08:00-10:00 Übungsfahrt Gruppe 4 Hptm Bürgi Reto Fahrer Gruppe 4 Pflichtfahrt
Mi 18.12.2019 18:00-20:00 Kleiderfassung (Bözen) Adj Uof Riner Roman Neueingteilte
Vorstand
Übrige Tätigkeiten